Accueil > Les secteurs > Stagiaires > Liste des postes bloqués (berceaux) pour l’affectation des stagiaires

Liste des postes bloqués (berceaux) pour l’affectation des stagiaires

dimanche 3 juin 2018, par Bureau SNES-FSU Guadeloupe

Voici la liste des postes bloqués par le Rectorat de la Guadeloupe pour l’année 2018.

Le SNES-FSU regrette qu’aucun groupe de travail ne soit réuni afin d’évaluer la pertinence de certains postes alors qu’il n’y a pas de tuteur pédagogique dans l’établissement ainsi que l’intérêt d’avoir beaucoup de stagiaires dans certains établissements (Collèges Maurice Satineau et Alexandre Isaac (REP))

E0030 Éducation (CE ,CPE)
Zone De Remplacement Basse-Terre/Les Saintes (4)
Les Abymes Exp Micro Lycée
Saint-Barthélemy Collège Mireille Choisy
L0080 Documentation
Petit-Bourg Collège Félix Éboué
Saint-Barthélemy Collège Mireille Choisy
L0201 Lettres Classiques
Capesterre-Belle-Eau Collège Sylviane Telchid
L0202 Lettres Modernes
Baie-Mahault Collège Maurice Satineau
Capesterre-Belle-Eau Collège Sylviane Telchid
Lamentin Collège Appel du 18 Juin
Le Gosier Collège Edmond Bambuck
Les Abymes Collège (REP) Alexandre Isaac
Morne-à-l’Eau Collège Charles De Gaulle
Sainte-Anne Collège Eugene Yssap
L0422 Anglais
Baie-Mahault Collège Maurice Satineau
Baie-Mahault Collège Gourdeliane
Morne-à-l’Eau Lycée Faustin Fleret
Petit-Bourg Lycée des Droits de l’Homme
L0426 Espagnol
Morne-à-l’Eau Lycée Faustin Fleret
Petit-Bourg Lycée des Droits de l’Homme
L0449 Créole
Trois Rivières Collège Les Roches Gravées
L1000 Histoire Géographie
Baie-Mahault Collège Maurice Satineau
Les Abymes Collège Raizet
Pointe-à-Pitre Collège (REP) Front De Mer
Les Abymes Collège Cite Sco d’Excellence Sportive
L1300 Mathématiques
Baie-Mahault Collège Maurice Satineau
Baie-Mahault Lycée Charles Cœffin
Capesterre-Belle-Eau Collège Sylviane Telchid
Le Gosier Collège Edmond Bambuck
Le Moule Collège Général De Gaulle
Les Abymes Collège Raizet
Les Abymes Lycée Jardin d’Essai
Morne-à-l’Eau Collège Charles De Gaulle
Petit-Bourg Collège Félix Éboué
Saint-Martin Collège (REP) du Mont des Accords
Sainte-Rose Lycée Sonny Rupaire
L1500 Sciences Physiques Et Chimiques
Baie-Mahault Collège Gourdeliane
Les Abymes Collège (REP) Alexandre Isaac
L1600 Sciences De La Vie Et De La Terre
Les Abymes Collège (REP) Alexandre Isaac
L1700 Éducation Musicale
Pointe-à-Pitre Collège (REP) Front De Mer
L1800 Arts Plastiques
Les Abymes Collège (REP) Alexandre Isaac
L8011 Éco Et Gest.Option Comm, Org, Grh
Petit-Bourg Lycée des Droits de l’Homme
Morne-à-l’Eau Lycée Faustin Fleret

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?
Ajoutez votre commentaire ici

Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.